Bird Brothers
James Rizzi (New York 1950 - New York 2011)
Lot-Nr. 430
2011. Acryl/Lw., 20 x 15 cm, r. u. sign. und dat. Rizzi 11, verso betitelt sowie erneut sign. und dat. - US-Amerikanischer Künstler. Er ist zusammen mit Charles Fazzino der Hauptvertreter der 3D-Pop-Art. R. studierte bis 1974 in Florida und entwickelte bereits dort seine Malerei in die dritte Dimension. Er war ein sehr vielseitiger Künstler, der auch Hausfassaden, Porzellane, Autos und Kirchnefenster gestaltete.
James Rizzi: Bird Brothers
Bird Brothers
Lot-Nr. 430