Das Imperium
Georg Schädel (Oberschlesien 1935)
Lot-Nr. 401
1991. Acryl/Lw., 150 x 110 cm, r. u. sign. und dat. Schädel 91, auf dem Keilrahmen betitelt. - Maler der Abstraktion. Nach einer Ausbildung zum Graphiker studierte S. freie Malerei und Werbegraphik. Seine abstrakten Komposition faszinieren durch den Kontrast eines architektonisch und ruhig aufgebauten Hintergrundes, aus dem farbige Zeichen explosiv hervorbrechen. Der Künstler lebt und arbeitet in Österreich.
Georg Schädel: Das Imperium
Das Imperium
Lot-Nr. 401