Cap Martin, Monte Carlo

Franz Schreyer (Leipzig 1858 - Dresden 1936)

Cap Martin, Monte Carlo

Lot-Nr. 502

Zuschlag: 800,00 €

Öl/Lw., 34,5 x 54,5 cm, r. u. sign. Franz Schreyer, bez. Cap Martin sowie undeutlich dat., auf dem Keilrahmen auf Etikett bez. Monte Carlo. - Deutscher Landschaftsmaler. S. war Schüler von F. Preller d. J. in Dresden und unternahm Studienreisen durch Deutschland und nach Italien. Mus.: Altenburg, Bautzen, Chemnitz, Freiberg, Leipzig, Zwickau. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Franz Schreyer: Cap Martin, Monte Carlo

Cap Martin, Monte Carlo

Lot-Nr. 502

Zuschlag: 800,00 €

Cap Martin, Monte Carlo
Cap Martin, Monte Carlo - Bild 1 Cap Martin, Monte Carlo - Bild 2