Fischerboote am Strand von Boltenhagen

Bernhard Kretzschmar (Döbeln 1889 - Dresden 1972)

Lot-Nr. 330

Ergebnis : 0 €

Aquarell, weiß gehöht, 22 x 32 cm, l. u. monogr. BK, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler begann K. 1911 ein Studium an der Dresdener Kunstgewerbeschule, das er nach kurzer Zeit wieder abbrach. Nach einem Studium an der Akademie in Dresden bei Felixmüller und Böckstiegel ging er 1913 zu Fuß nach Spanien. Zurück an der Akademie erhielt er 1914 ein Meisteratelier, 1946 wurde er Professor. Mus.: Dresden, Berlin, Hamburg, München, Rio de Janeiro, Prag, Barcelona, Wien u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Bernhard Kretzschmar: Fischerboote am Strand von Boltenhagen

Lot-Nr. 330

Ergebnis : 0 €