Blick in einen Hof

Dora Koch-Stetter (Bayreuth 1881 - Ahrenshoop 1968)

Blick in einen Hof

Lot-Nr. 490

Ergebnis : 1.000 €

Vor 1917. Öl/Lw., 29,5 x 41 cm, r. u. sign. D. Stetter, min. rest. - Deutsche Landschafts- und Portraitmalerin. K.-S. studierte ab 1899 an der Berliner Kunstschule und erhielt 1903/04 Unterricht von L. Corinth. 1910 ging sie erneut in die Lehre, dieses Mal bei A. Segal. Zusammen mit ihrem Mann Fritz Koch-Gotha ließ sie sich 1922 auf Fischland nieder. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, F. Schulz: Ahrenshoop. Künstlerlexikon.

Dora Koch-Stetter: Blick in einen Hof

Blick in einen Hof

Lot-Nr. 490

Ergebnis : 1.000 €

Blick in einen Hof
Blick in einen Hof