Seeschlacht im Spanisch-Amerikanischen Krieg

Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931)

Lot-Nr. 520

Aufrufpreis: 700,00 €

1900. Gouache, 28 x 41,5 cm, r. u. sign. und dat. Willy Stöwer 00, min. besch., unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Marinemaler und Illustrator. S. arbeitete u.a. im Auftrag von Kaiser Wilhelm II., der einer seiner größten Verehrer war und den der Künstler auf mehreren Reisen begleitete. S.s Darstellung des Untergangs der Titanic wird bis heute reproduziert. 1907 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Lit.: Thieme-Becker u.a.

Willy Stöwer: Seeschlacht im Spanisch-Amerikanischen Krieg

Lot-Nr. 520

Aufrufpreis: 700,00 €

Gebot abgeben Drucken

Seeschlacht im Spanisch-Amerikanischen Krieg - Bild 1 Seeschlacht im Spanisch-Amerikanischen Krieg - Bild 2

Ein Gebot für "Seeschlacht im Spanisch-Amerikanischen Krieg" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen