Jahrmarkt in Weingarten

Willibald Krain (Breslau 1886 - Dresden 1945)

Jahrmarkt in Weingarten

Lot-Nr. 356

Ergebnis : 2.900 €

1927. Öl/Karton, 51 x 57 cm, r. u. sign. W. Krain, verso bez. 'Weingarten' und dat. 1927. - Deutscher Maler, Graphiker und Illustrator. K. studierte an der Kunstschule seiner Geburtsstadt und an der Münchener Akademie bei A. Jank. Er war auch als Illustrator für die 'Berliner Illustrierte Zeitung'. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Willibald Krain: Jahrmarkt in Weingarten

Jahrmarkt in Weingarten

Lot-Nr. 356

Ergebnis : 2.900 €

Jahrmarkt in Weingarten
Jahrmarkt in Weingarten - Bild 1 Jahrmarkt in Weingarten - Bild 2