Breege auf Rügen im Winter

Walter Leistikow (Bromberg 1865 - Schlachtensee 1908)

Breege auf Rügen im Winter

Lot-Nr. 503

Ergebnis : 5.300 €

Wohl 1886. Gouache, 21 x 30 cm, l. u. sign. W. Leistikow, r. u. bez. Breege und undeutlich dat. wohl 86, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Provenienz: Pirvatsammlung Schleswig-Holstein. - Deutscher Maler und Graphiker. Nachdem A. von Werner ihn wegen mangelnder Begabung von der Berliner Akademie ausgeschlossen hatte, nahm er Privatunterricht bei H. Eschke und H. Gude. L. gehörte 1892 zu den Mitbegründern der avantgardistischen Künstlergruppe 'Die XI' und war einer der Hauptvertreter der Berliner Sezession. Von der Landschaftsauffassung Gudes und Achenbachs ausgehend entwickelte er einen flächig-ornamentalen Stil, der die Stimmung der Landschaft in Farbwerten ausdrückt. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München, Dresden, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, M. Bröhan, W.L., Maler der Berliner Landschaft, 1988 u.a.

Walter Leistikow: Breege auf Rügen im Winter

Breege auf Rügen im Winter

Lot-Nr. 503

Ergebnis : 5.300 €

Breege auf Rügen im Winter
Breege auf Rügen im Winter