Katharina Bensinger geb. Kaub

Amalie Bensinger (Bruchsal 1809 - Reichenau 1889)

Katharina Bensinger geb. Kaub

Lot-Nr. 476

Aufrufpreis: 1.800,00 €

1843. Öl/Lw., 63,5 x 50 cm, l. u. monogr. und dat. AB 1843, min. rest. - Provenienz: Von einer Nachfahrin der Künstlerin. - Deutsche Portrait- und Historienmalerin. B. studierte ab 1835 an der Akademie Düsseldorf bei J. Hübner und K. Sohn und schuf zu dieser Zeit Bildnisse von C. F. Lessing und F. Mendelsohn-Bartholdy. 1851 und 1852 lebte sie in Florenz und Rom und ließ sich 1857 in München nieder. Bereits in Rom hatte sie ein religiöses Stift für Künstlerinnen geplant, das sie nach 1864 mit Hilfe einer Gönnerin aus dem Hause Hohenzollern auf der Insel Reichenau gründen konnte. Mus.: Karlsruhe, Freiburg, Beuron, Baden-Baden u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.

Amalie Bensinger: Katharina Bensinger geb. Kaub

Katharina Bensinger geb. Kaub

Lot-Nr. 476

Aufrufpreis: 1.800,00 €

Gebot abgeben Drucken

Katharina Bensinger geb. Kaub
Katharina Bensinger geb. Kaub - Bild 1 Katharina Bensinger geb. Kaub - Bild 2

Ein Gebot für "Katharina Bensinger geb. Kaub" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen