Der Maler Heinrich Heinlein

Amalie Bensinger (Bruchsal 1809 - Reichenau 1889)

Der Maler Heinrich Heinlein

Lot-Nr. 475

Aufrufpreis: 1.200,00 €

Öl/Lw./Karton, 39,5 x 31,5 cm, auf dem Keilrahmen auf Etikett bez. Karl Friedrich Lessing sowie 'Gemalt von Amalie Bensinger', rest. - Das Portrait entstand nach der Vorlage des Gemäldes von Wilhelm Kaulbach, heute in der Hamburger Kunsthalle. - Provenienz: Von einer Nachfahrin der Künstlerin. - Deutsche Portrait- und Historienmalerin. B. studierte ab 1835 an der Akademie Düsseldorf bei J. Hübner und K. Sohn und schuf zu dieser Zeit Bildnisse von C. F. Lessing und F. Mendelsohn-Bartholdy. 1851 und 1852 lebte sie in Florenz und Rom und ließ sich 1857 in München nieder. Bereits in Rom hatte sie ein religiöses Stift für Künstlerinnen geplant, das sie nach 1864 mit Hilfe einer Gönnerin aus dem Hause Hohenzollern auf der Insel Reichenau gründen konnte. Mus.: Karlsruhe, Freiburg, Beuron, Baden-Baden u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.

Amalie Bensinger: Der Maler Heinrich Heinlein

Der Maler Heinrich Heinlein

Lot-Nr. 475

Aufrufpreis: 1.200,00 €

Gebot abgeben Drucken

Der Maler Heinrich Heinlein
Der Maler Heinrich Heinlein - Bild 1 Der Maler Heinrich Heinlein - Bild 2

Ein Gebot für "Der Maler Heinrich Heinlein" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen