Brandung

Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970)

Brandung

Lot-Nr. 518

Zuschlag: 1.900,00 €

Öl/Lw., 60 x 90 cm, l. u. sign. P. v. Kalckreuth, ungerahmt. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler, der in Düsseldorf und Berlin tätig war. K. ist bekannt für seine atmosphärischen Schilderungen der Nordsee. Lit.: 'Maler der See - Marinemalerei in dreihundert Jahren' u.a.

Patrick von Kalckreuth: Brandung

Brandung

Lot-Nr. 518

Zuschlag: 1.900,00 €

Brandung
Brandung