Laocoön

Stephan Balkenhol (Fritzlar 1957)

Laocoön

Lot-Nr. 535

Zuschlag: 12.000,00 €

2016. Bronze, patiniert und farbig bemalt. Auflage 24 Ex. + 3 E.A., unterseitig eingeritzt sign. und dat. 'St. Balkenhol 2016', num. Ex. 'E.A. I/III'. Figurengruppe: H. 33,5 x B. 48 x T. 14 cm, Plinthe: H. 1 x B. 55,5 x T. 35,5 cm. - Gutachten: Zertifikat des Künstlers vom 29.9.2018. - Literatur: WVZ Nr. 43. - Balkenhol zählt zu den bedeutendsten und beliebtesten Bildhauern der Gegenwart, 1976-1982 studierte er an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg bei Ulrich Rückriem, danach war er Lehrer am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt, seit 1992 ist B. Professor an der Akademie der bildenden Künste in Karlsruhe. Im Mittelpunkt seiner Arbeiten steht der Mensch, charakteristisch für sein Schaffen sind grob bearbeitete und farbig bemalte Holzskulpturen: 'Meine Skulpturen erzählen keine Geschichten. In ihnen versteckt sich etwas Geheimnisvolles. Es ist nicht meine Aufgabe, es zu enthüllen, sondern die des Zuschauers, es zu entdecken' (Zit. Balkenhol).Für den öffentlichen Raum schuf B. zahlreiche Werke im In- und Ausland. Mus.: Basel (Kunstmuseum); Frankfurt (Museum für Moderne Kunst); Köln (Museum Ludwig) u.v.a.

Stephan Balkenhol: Laocoön

Laocoön

Lot-Nr. 535

Zuschlag: 12.000,00 €

Laocoön
Laocoön - Bild 1 Laocoön - Bild 2 Laocoön - Bild 3