Marktfrau

Carl von Merode (Mödling 1853 - Wien 1909)

Marktfrau

Lot-Nr. 488

Aufrufpreis: 2.000,00 €

1894. Öl/Holz, 21 x 15,5 cm, l. o. sign. und dat. C. von Merode 1894, verso Stempel 'Von der Zentralstelle für den Denkmalschutz zur Ausfuhr freigegeben' sowie mehrere handschriftliche Nummern. - Österreichischer Maler. M. studierte 1870-76 an der Wiener Akademie, u.a. bei A. Feuerbach. Er spezialisierte sich auf Szenen aus dem Wiener Volksleben. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Carl von Merode: Marktfrau

Marktfrau

Lot-Nr. 488

Aufrufpreis: 2.000,00 €

Gebot abgeben Drucken

Marktfrau
Marktfrau - Bild 1 Marktfrau - Bild 2

Ein Gebot für "Marktfrau" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen