Kleiner Hafen im Mondlicht

Louis Douzette (Tribsees 1834 - Barth 1924)

Kleiner Hafen im Mondlicht

Lot-Nr. 491

Zuschlag: 4.500,00 €

Öl/Holz, 15 x 24 cm, r. u. sign. L. Douzette. - Norddeutscher Landschafts- und Marinemaler. D. studierte an der Berliner Akademie bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Schweden zur Beobachtung der Mitternachtssonne, seine Spezialität wurden schließlich Lichtstimmungen, vor allem Mondlichtszenerien. 1886 und 1888 wurde er mit Goldmedaillen in Berlin bzw. Melbourne ausgezeichnet, 1896 wurde er in Berlin zum Professor ernannt und 1910 zum Ehrenbürger der Stadt Barth. Mus.: Berlin, Breslau, Dresden, Baden-Baden, Rostock, Moskau, Prag, Sydney u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Louis Douzette: Kleiner Hafen im Mondlicht

Kleiner Hafen im Mondlicht

Lot-Nr. 491

Zuschlag: 4.500,00 €

Kleiner Hafen im Mondlicht
Kleiner Hafen im Mondlicht - Bild 1 Kleiner Hafen im Mondlicht - Bild 2