Winterspätnachmittag

Hubert Kaplan (München 1940)

Winterspätnachmittag

Lot-Nr. 496

Ergebnis : 3.000 €

Öl/Lw./Holz, 13 x 18 cm, r. u. sign. Hubert Kaplan, verso erneut sign. sowie betitelt. - Provenienz: Galerie Walentowski, Dresden 11.11.04; zuletzt Privatsammlung Bremen. - Deutscher Genre-, Landschafts- und Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. vor allem von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich und A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela und den USA. Lit.: K. Lukaschewitz, 'H. K.', München 1990.

Hubert Kaplan: Winterspätnachmittag

Hubert Kaplan (München 1940)

Winterspätnachmittag

Lot-Nr. 496

Ergebnis : 3.000 €

Winterspätnachmittag
Winterspätnachmittag - Bild 1 Winterspätnachmittag - Bild 2