Prunkvolle Georgian Spindeltaschenuhr von Johnson in zweifachem Übergehäuse

Lot-Nr. 237

London, dat. 1758-59, 18 kt. Roségold, Uhrengehäuse innen gest., Platine verso gemarkt 'Johnson London', num. 6065. Spindelwerk mit Schnecke, Kette, filigran gearbeiteter Kloben, kl. Regulierzifferblatt, Schlüsselaufzug. Weißes Zifferblatt mit arab. und röm. Ziffern, zwei Zentralzeiger. Gold-Übergehäuse mit antikisierender Szenerie mit der Jagdgöttin Diana im Relief, äußeres Schildpatt-Gehäuse mit vergoldeter Fassung. Wenige Altersspuren. Mit Schlüssel. Uhr Dm. 39 mm, Schildpatt-Gehäuse Dm. 54 mm, Gew. zus. ca. 103 g. -

Lot-Nr. 237

Prunkvolle Georgian Spindeltaschenuhr von Johnson in zweifachem Übergehäuse - Bild 1 Prunkvolle Georgian Spindeltaschenuhr von Johnson in zweifachem Übergehäuse - Bild 2