Diana und ihre Nymphen

Frans Wouters (Lierre vor 1612 - Antwerpen 1659), zugeschr.

Diana und ihre Nymphen

Lot-Nr. 465

Aufrufpreis: 4.800,00 €

Öl/Lw., 77,5 x 113 cm, etw. rest., doubl. - Diana, die jungfräuliche Göttin der Jagd der antiken Mythologie, nähert sich einem Gewässer, an dem sie mit ihrem Gefolge ausruhen kann. - Gutachten: Stéphane Pinta, Cabinet Turquin, Paris, hat die Zuschreibung an Wouters vorgeschlagen. - Flämischer Historienmaler. W. war zunächst Schüler des P. van Avont, ab 1634 von Rubens. Noch im selben Jahr wurde er Meister der Antwerpener Malergilde. 1636 war er am kaiserlichen Hof in Wien tätig und gelangte in dessen Gefolge nach London, wo er Maler des Prinzen von Wales wurde. 1641 kehrte er nach Antwerpen zurück. Mus.: Wien (Kunsthist. Mus.), London, Kopenhagen, Würzburg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bernt.

Frans Wouters: Diana und ihre Nymphen

Diana und ihre Nymphen

Lot-Nr. 465

Nachverkauf

Aufrufpreis: 4.800,00 €

Gebot abgeben Drucken

Diana und ihre Nymphen
Diana und ihre Nymphen - Bild 1 Diana und ihre Nymphen - Bild 2

Ein Gebot für "Diana und ihre Nymphen" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen