Mythologische Szene

Polidoro da Caravaggio (Caravaggio 1492 - Messina 1543), Umkreis

Mythologische Szene

Lot-Nr. 471

Ergebnis : 1.000 €

Bister, teilweise gehöht, 21 x 26,5 cm, l. u. bez. Polidore, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Italienischer Maler. P. begann als Maurer bei der Errichtung der Loggien des Vatikan, die Malerei erlernte er möglicherweise bei G. da Udine. Nach 1527 ging er zunächst nach Neapel, später ließ er sich in Messina nieder. Mus.: Madrid (Prado), Wien (Kunsthist. Mus.), Neapel (Capodimonte) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Polidoro da Caravaggio: Mythologische Szene

Mythologische Szene

Lot-Nr. 471

Ergebnis : 1.000 €

Mythologische Szene
Mythologische Szene