Pietà

Louis de Morales (Badajoz um 1509 - Badajoz 1586), Umkreis

Pietà

Lot-Nr. 469

Öl/Holz, 42 x 61 cm, etw. rest. - Gutachten: Eine Pigmentanalyse legt eine Entstehung im 16. Jh. nahe. - Spanischer Hauptmeister des Manierismus. Über die Ausbildung des Künstlers ist nichts, über sein Leben sehr wenig bekannt. Er war hauptsächlich für Kirchen seiner Heimatstadt tätig, hatte aber offensichtlich Kenntnisse italienischer und niederländischer Malerei. Mus.: Madrid (Prado), Dublin (Nat. Gall.), Dresden, Basel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Louis de Morales: Pietà

Pietà

Lot-Nr. 469

Pietà
Pietà - Bild 1 Pietà - Bild 2