Markt in Tunis
Isidore van Mens (Berlicum 1890 - Oosterhout 1985)
Lot-Nr. 495
Aquarell, 29,5 x 22 cm, r. u. sign. Is. van Mens Tunis, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Niederländischer Orientmaler und Journalist. Nach autodidaktischen Anfängen nahm M. Unterricht bei H. Meijer. Er lebte in Brüssel, Amsterdem, Utrecht und Zandvoort. M. unternahm lange Reisen nach Nordafrika, Indonesien und China, von denen er eine Fülle von Motiven mitbrachte. Mus.: 's-Hertogenbosch. Lit.: Vollmer, Scheen.
Isidore van Mens: Markt in Tunis
Markt in Tunis
Lot-Nr. 495