Paintings and Drawings

Agnes Martin (Macklin/Kanada 1912 - Taos/USA 2004)

Paintings and Drawings

Lot-Nr. 397

Aufrufpreis: 3.500,00 €

1991. Zehn originale Lithographien und Offsetlithographien, enthalten in: Paintings and Drawings. 1974-1990. Ausst.-Kat. Stedelijk Mus. Amsterdam, Museum Wiesbaden, Westfälisches Landesmus. Münster und Musée d'Art Moderne, Paris, 1991. Enthält neben den Original-Lithographien den Katalog zur ersten großen Retrospektive der Künstlerin sowie die Broschüre zur Verleihung des Alexej-Jawlensky-Preises an Martin in Deckelmappe. 30,5 x 30,5 x 2 cm. - Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. - Kanadische Künstlerin des Minimalismus. M. studierte ab 1931 an verschiedenen Universitäten der USA und unterrichtete an Universitäten und Schulen. In den späten 50er Jahren fand sie zu ihrem typischen in Form und Farbe reduzierten Stil. M. stellte mehrfach auf der Documenta aus. Mus.: New York (Guggenheim, MoMA), Los Angelos (MOCA), London (Tate) u.a.

Agnes Martin: Paintings and Drawings

Paintings and Drawings

Lot-Nr. 397

Aufrufpreis: 3.500,00 €

Gebot abgeben Drucken

Paintings and Drawings
Paintings and Drawings - Bild 1 Paintings and Drawings - Bild 2 Paintings and Drawings - Bild 3 Paintings and Drawings - Bild 4 Paintings and Drawings - Bild 5 Paintings and Drawings - Bild 6 Paintings and Drawings - Bild 7 Paintings and Drawings - Bild 8 Paintings and Drawings - Bild 9 Paintings and Drawings - Bild 10

Ein Gebot für "Paintings and Drawings" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen