Likörfässchen mit Vogelmalerei

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Lot-Nr. 610

Aufrufpreis: 7.900,00 €

Meissen, Mitte 18. Jh. Auf dem Stopfen des Spundlochs sitzt ein Bacchusknabe mit Weinblättern und Branntweinschale, das Fässchen allseitig mit bunter Schmetterlings- und Vogelmalerei dekoriert. Hoher, durchbrochener Rocaillesockel. Schwertermarken. Fachm. rest. H. 39,5 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meissen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.

Johann Joachim Kaendler: Likörfässchen mit Vogelmalerei

Lot-Nr. 610

Nachverkauf

Aufrufpreis: 7.900,00 €

Gebot abgeben Drucken

Likörfässchen mit Vogelmalerei - Bild 1 Likörfässchen mit Vogelmalerei - Bild 2 Likörfässchen mit Vogelmalerei - Bild 3 Likörfässchen mit Vogelmalerei - Bild 4

Ein Gebot für "Likörfässchen mit Vogelmalerei" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen