Pferd mit Reiter

Otto Flath (Staritzke b. Kiew/Ukr. 1906 - Bad Segeberg 1987)

Pferd mit  Reiter

Lot-Nr. 569

Zuschlag: 300,00 €

Anfang 1980er Jahre. Lindenholz, geschnitzt. Sign. 'FLATH'. H. 61 cm. - Provenienz: 1983 beim Künstler erworben; Privatbesitz Hamburg. - Deutscher Holzbildhauer, Maler, Zeichner. 1922 - 1924 Lehre bei dem Elfenbeinschnitzer Karl Schneider, 1928 - 1930 Besuch der Kieler Kunstgewerbeschule, darauf der Landeskunstschule Hamburg. Ab 1932 freischaffend in Kiel und Gründung des Kieler Kunstvereins, ab 1936 in eigenem Atelier in Bad Segeberg. Zahlreiche Aufträge in Hamburg. Sein umfangreiches Oeuvre beinhaltet mehr als 3000 Skulpturen und 40 Altaraufsätze. Mus.: Bad Segeberg, Kunsthalle Otto Flath. Lit.: Der Neue Rump, 2013, S. 124; G. Prehn: Otto Flath, Senden 2002; E. Burmester: Otto Flath, Bad Segeberg 1971; R. Jacoby: Otto Flath, Bad Segeberg 1965.

Otto Flath: Pferd mit Reiter

Pferd mit Reiter

Lot-Nr. 569

Zuschlag: 300,00 €

Pferd mit  Reiter
Pferd mit  Reiter - Bild 1 Pferd mit  Reiter - Bild 2 Pferd mit  Reiter - Bild 3 Pferd mit  Reiter - Bild 4