Die Lauschende

Otto Flath (Staritzke b. Kiew/Ukr. 1906 - Bad Segeberg 1987)

Die Lauschende

Lot-Nr. 566

Aufrufpreis: 700,00 €

Ende 1970er Jahre. Akazienholz, geschnitzt. Sign. 'FLATH'. H. 111 cm. - Provenienz: 1978 beim Künstler erworben; Privatbesitz Hamburg. - Deutscher Holzbildhauer, Maler, Zeichner. 1922 - 1924 Lehre bei dem Elfenbeinschnitzer Karl Schneider, 1928 - 1930 Besuch der Kieler Kunstgewerbeschule, darauf der Landeskunstschule Hamburg. Ab 1932 freischaffend in Kiel und Gründung des Kieler Kunstvereins, ab 1936 in eigenem Atelier in Bad Segeberg. Zahlreiche Aufträge in Hamburg. Sein umfangreiches Oeuvre beinhaltet mehr als 3000 Skulpturen und 40 Altaraufsätze. Mus.: Bad Segeberg, Kunsthalle Otto Flath. Lit.: Der Neue Rump, 2013, S. 124; G. Prehn: Otto Flath, Senden 2002; E. Burmester: Otto Flath, Bad Segeberg 1971; R. Jacoby: Otto Flath, Bad Segeberg 1965.

Otto Flath: Die Lauschende

Die Lauschende

Lot-Nr. 566

Nachverkauf

Aufrufpreis: 700,00 €

Gebot abgeben Drucken

Die Lauschende
Die Lauschende

Ein Gebot für "Die Lauschende" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen