Franz von Assisi

Otto Flath (Staritzke b. Kiew/Ukr. 1906 - Bad Segeberg 1987)

Franz von Assisi

Lot-Nr. 565

Aufrufpreis: 700,00 €

Anfang 1980er Jahre. Eiche, geschnitzt. Sign. 'FLATH'. H. 101 cm. - Provenienz: 1982 beim Künstler erworben; Privatbesitz Hamburg. - Deutscher Holzbildhauer, Maler, Zeichner. 1922 - 1924 Lehre bei dem Elfenbeinschnitzer Karl Schneider, 1928 - 1930 Besuch der Kieler Kunstgewerbeschule, darauf der Landeskunstschule Hamburg. Ab 1932 freischaffend in Kiel und Gründung des Kieler Kunstvereins, ab 1936 in eigenem Atelier in Bad Segeberg. Zahlreiche Aufträge in Hamburg. Sein umfangreiches Oeuvre beinhaltet mehr als 3000 Skulpturen und 40 Altaraufsätze. Mus.: Bad Segeberg, Kunsthalle Otto Flath. Lit.: Der Neue Rump, 2013, S. 124; G. Prehn: Otto Flath, Senden 2002; E. Burmester: Otto Flath, Bad Segeberg 1971; R. Jacoby: Otto Flath, Bad Segeberg 1965.

Otto Flath: Franz von Assisi

Franz von Assisi

Lot-Nr. 565

Aufrufpreis: 700,00 €

Gebot abgeben Drucken

Franz von Assisi
Franz von Assisi

Ein Gebot für "Franz von Assisi" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen