Südspitze von Sylt

Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970)

Südspitze von Sylt

Lot-Nr. 516

Aufrufpreis: 1.200,00 €

1933. Öl/Lw., 70,5 x 95,5 cm, l. u. sign. und dat. Lehmann-Brauns 1933, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden und arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er 1918 an der Berliner Kunstgewerbeschule studierte und Privatunterricht bei Hans Licht nahm. Er arbeitete viel im norddeutschen Raum, darunter in der Lüneburger Heide und auf der Insel Föhr. Mus.: Wyk a. Föhr, Senftenberg. Lit.: Vollmer, E. Gennrich: Der Landschaftsmaler P. L.-B., mit WVZ, 2004, Schulte-Wülwer: Föhr, Amrum und die Halligen in der Kunst u.a.

Paul Lehmann-Brauns: Südspitze von Sylt

Südspitze von Sylt

Lot-Nr. 516

Aufrufpreis: 1.200,00 €

Gebot abgeben Drucken

Südspitze von Sylt
Südspitze von Sylt

Ein Gebot für "Südspitze von Sylt" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen