Auf dem Kartoffelfeld

Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935)

Auf dem Kartoffelfeld

Lot-Nr. 345

Zuschlag: 1.000,00 €

Radierung, 17 x 21,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. M. Liebermann, ungerahmt. - Neben L. Corinth und M. Slevogt der bekannteste deutsche Impressionist. L. studierte an der Berliner Akademie bei C. Steffeck sowie in Weimar bei F. Pauwels. Gegen manche Widerstände verhalf er dem Impressionismus in Deutschland zum Durchbruch. 1897 wurde er Professor an der Berliner Akademie, ein Jahr später gehörte er zu den Mitbegründern der Berliner Sezession, deren langjähriger Präsident er auch war. Mus.: Hamburg (Kunsthalle mit 53 Gemälden), München, Hannover, Köln, New York u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Schiefler: M.L. - Sein graphisches Werk 1876-1923, Eberle: M.L. - Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien u.a.

Max Liebermann: Auf dem Kartoffelfeld

Auf dem Kartoffelfeld

Lot-Nr. 345

Zuschlag: 1.000,00 €

Auf dem Kartoffelfeld
Auf dem Kartoffelfeld - Bild 1 Auf dem Kartoffelfeld - Bild 2