Straßenbahn
Reinhard Hilker (Hagen 1899 - 1961)
Lot-Nr. 346
Holzschnitt, 25 x 29,5 cm, r. u. stempelsign. R. Hilker, unter Passepartout und Glas ohne Rahmen, ungeöffnet. - Deutscher Künstler. H. studierte ab 1918 an der Folkwangschule in Hagen und am Bauhaus im Weimar. Er stellte u.a. 1951 im Osthaus-Museum Hagen aus. Lit.: Vollmer.
Reinhard Hilker: Straßenbahn
Straßenbahn
Lot-Nr. 346