Kopf des Buddha paré
Lot-Nr. 699
Thailand. Späte Ayutthaya-Periode, 18. Jh., oder später. Bronze. Kopf: H. 24 cm, Holzsockel (min. best.): H. 14 cm. Meditativer Ausdruck mit gesenktem Blick und lächelndem Antlitz, lange Ohren mit Pendeloques, breites reliefiertes Diadem, turmartige ushnishna -
Kopf des Buddha paré
Kopf des Buddha paré
Lot-Nr. 699