Kopf des Buddha paré

Kopf des Buddha paré

Lot-Nr. 699

Thailand. Späte Ayutthaya-Periode, 18. Jh., oder später. Bronze. Kopf: H. 24 cm, Holzsockel (min. best.): H. 14 cm. Meditativer Ausdruck mit gesenktem Blick und lächelndem Antlitz, lange Ohren mit Pendeloques, breites reliefiertes Diadem, turmartige ushnishna -

Kopf des Buddha paré

Kopf des Buddha paré

Lot-Nr. 699

Kopf des Buddha paré
Kopf des Buddha paré - Bild 1 Kopf des Buddha paré - Bild 2