Abstrakte Komposition

Jean Miotte (Paris 1926 - Pignans 2016)

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 396

Zuschlag: 4.500,00 €

1979. Acryl/Lw., 130 x 97 cm, auf dem Keilrahmen dat. 1979. - Gutachten: Wir danken Michel Bourcy von der Fondation Jean Miotte für die Bestätigung der Authentizität. - Provenienz: Galerie Keeser-Bohbot 1987 Hamburg; Privatsammlung Hamburg. - Französischer Maler, einer der Pioniere des Informel. Mus.: New York (MoMA), München (Neue Pinakothek), Köln (Mus. Ludwig) u.a. Lit.: Vollmer, Bénézit.

Jean Miotte: Abstrakte Komposition

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 396

Zuschlag: 4.500,00 €

Abstrakte Komposition
Abstrakte Komposition