Dünen und Strand

Hans Meyboden (Verden/Aller 1901 - Freiburg/Br. 1965)

Dünen und Strand

Lot-Nr. 335

Öl/Holz, 45 x 57 cm, r. u. sign. Meyboden. - Deutscher Maler. M. studierte 1919-23 an der Dresdener Akademie, zuletzt als Meisterschüler von O. Kokoschka. Nach einer Reise in die USA 1924 erhielt er 1929 auf Vermittlung Liebermanns ein Meisteratelier in der Berliner Akademie. Als Folge des Ausstellungsverbots zog er sich 1935 nach Fischerhude zurück. 1956 wurde M. Nachfolger E. Heckels als Professor für Malerei an der Karlsruher Akademie. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bremen, Mannheim, Breslau u.a. Lit.: Vollmer.

Hans Meyboden: Dünen und Strand

Dünen und Strand

Lot-Nr. 335

Dünen und Strand
Dünen und Strand - Bild 1 Dünen und Strand - Bild 2