Badende

Turi (d.i. Johann Franz Xaver) Weinmann (Regensburg 1883 - Grünwald (München) 1950)

Badende

Lot-Nr. 547

Zuschlag: 550,00 €

Anf. 20. Jh. Bronze, schwarz patiniert. Auf der Plinthe ligierte Sign. 'TWeinmann'. Figur H: 25 cm, Marmorsockel (min. best.): H. 8 cm. - Deutscher Bildhauer, erhielt seine Ausbildung an den Akademien in München und Karlsruhe sowie in Italien, schuf vor allem Bildnisbüsten und weibliche Aktfiguren.

Turi (d.i. Johann Franz Xaver) Weinmann: Badende

Badende

Lot-Nr. 547

Zuschlag: 550,00 €

Badende
Badende - Bild 1 Badende - Bild 2 Badende - Bild 3 Badende - Bild 4