Kniende

Gustav Seitz (Mannheim 1906 - Hamburg 1969)

Kniende

Lot-Nr. 531

Ergebnis : 8.800 €

1961. Bronze. Ed. 10. Sign. 'Seitz', Gießerstempel 'GUSS BARTH BERLIN', alter Aufkleber bez. 'Kniende Negerin'. H. 54 cm. - Literatur: WVZ Grohn 152. - Provenienz: Privatbesitz Hamburg. - Seitz gehört zu den bedeutenden deutschen Bildhauern des 20. Jh. Von 1928-32 war er Meisterschüler bei W. Gerstel an der Hochschule für Bildende Kunst in Berlin, 1946-50 erhielt er eine Professur für Plastik in Berlin, seit 1958 war er Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Seine Werke waren auf der documenta II und III zu sehen sowie auf der Weltausst. 1967 in Montreal. 1968 vertrat er als Bildhauer die Bundesrepublik Deutschland auf der Biennale in Venedig. Sein Oeuvre umfasst vor allem weibliche Aktdarstellungen und Porträts. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle, MKG), München, Wien (Kunsthist. Mus.), Peking u.a. Lit.: U. Grohn, A. Hentzen: Das plastische Werk, WVZ, Hamburg, 1980.

Gustav Seitz: Kniende

Kniende

Lot-Nr. 531

Ergebnis : 8.800 €

Kniende
Kniende - Bild 1 Kniende - Bild 2 Kniende - Bild 3 Kniende - Bild 4 Kniende - Bild 5 Kniende - Bild 6