Prächtiger Wiener Bergkristall-Teller der Neorenaissance

Hermann Böhm Gold- und Silberwarenfabrik, gegr. 1866 in Wien

Lot-Nr. 578

Zuschlag: 3.600,00 €

Wien, um 1880. Bergkristall, Silber, teils vergoldet und emailliert. Geschwungener, vertiefter und fächerartiger Teller auf rundem Fuß. Aufwändig gravierte Segmente mit prunkvollem Renaissance-Dekor in Bergkristall. Dazwischen in polychromem Emaille Akanthusbänder mit folierten Glassteinen, am Rand Maskarons und durchbrochene groteske Handhaben. Marken Wiener Amtspunze (Rosenberg IV, 7867), MZ.: HB (Neuwirth, 1976, Bd. I, S. 60, Nr. 12, S. 116). H. 4,5 cm, Dm. 26,5 cm. - Provenienz: Privatbesitz Hamburg. - Im späten 19. Jh. neben Hermann Ratzersdorfer einer der bekanntesten Wiener Hersteller kostbarer Gold- und Silberwaren mit Halbedelsteinen und Emaille.

Hermann Böhm: Prächtiger Wiener Bergkristall-Teller der Neorenaissance

Lot-Nr. 578

Zuschlag: 3.600,00 €

Prächtiger Wiener Bergkristall-Teller der Neorenaissance - Bild 1 Prächtiger Wiener Bergkristall-Teller der Neorenaissance - Bild 2 Prächtiger Wiener Bergkristall-Teller der Neorenaissance - Bild 3