Paar Porträtplaketten 'Dame und Herr'

Landolin Ohnmacht (Dunningen 1760 - Strassburg 1834), zugeschr.

Lot-Nr. 582

Aufrufpreis: 250,00 €

Ende 18. Jh. Alabaster. Ovale Profilbildnisse nach links eines Herrn bzw. einer Dame mittleren Alters. Sign. 'Ohmacht'. Rückseite mit Gips verstärkt. Leicht best. H. 10,5 x B. 9 cm. - Deutscher Bildhauer, u.a. im Atelier von Johann Peter Melchior in Frankenthal tätig, ließ sich später in Straßburg nieder und ist bekannt für seine Miniaturbüsten und Reliefportäts aus Alabaster.

Landolin Ohnmacht: Paar Porträtplaketten 'Dame und Herr'

Lot-Nr. 582

Nachverkauf

Aufrufpreis: 250,00 €

Gebot abgeben Drucken

Paar Porträtplaketten 'Dame und Herr' - Bild 1 Paar Porträtplaketten 'Dame und Herr' - Bild 2

Ein Gebot für "Paar Porträtplaketten 'Dame und Herr'" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen