Liegender Akt

Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991)

Liegender Akt

Lot-Nr. 367

Ergebnis : 2.500 €

1979. Rötelzeichnung, 35 x 47 cm, r. u. sign. und dat. Arno Breker 79, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Bildhauer, Architekt und Graphiker. Nach einer soliden Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf und abstrakt-konstruktivistischen Anfängen war B. von 1927 - 1933 in Paris tätig und kehrte 1934 nach Deutschland zurück. Als 'Hofkünstler' Hitlers nach dem Krieg öffentlich ausgegrenzt, erhielt B. nach 1945 kaum mehr öffentliche, jedoch zahlreiche private Aufträge.

Arno Breker: Liegender Akt

Liegender Akt

Lot-Nr. 367

Ergebnis : 2.500 €

Liegender Akt
Liegender Akt