Akt mit Tuch

Hans Holtorf (Friedrichstadt 1899 - Bockholmwik 1984)

Akt mit Tuch

Lot-Nr. 325

Aufrufpreis: 3.200,00 €

1926. Gouache, 56,5 x 40,5 cm, r. u. sign. und dat. Hans Holtorf 26, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: 2015 Kunsthandel Messerschmidt, Flensburg; Privatsammlung Flensburg. - Deutscher Landschaftsmaler. H. war zunächst Schüler von N. Wählk und studierte 1918/19 an der Kunstgewerbeschule Kiel sowie in München, u. a. bei Richard Riemerschmid. 1920 gründete er in Heide eine Theatergruppe, später übersetzte er zusammen mit seiner Frau Texte dänischer Dramatiker ins Deutsche. Mus.: Schleswig, Husum. Lit.: Vollmer, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstler-Lexikon.

Hans Holtorf: Akt mit Tuch

Akt mit Tuch

Lot-Nr. 325

Aufrufpreis: 3.200,00 €

Gebot abgeben Drucken

Akt mit Tuch
Akt mit Tuch - Bild 1 Akt mit Tuch - Bild 2

Ein Gebot für "Akt mit Tuch" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen