In Norditalien

Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897)

In Norditalien

Lot-Nr. 479

Aufrufpreis: 4.000,00 €

Öl/Lw., 48,5 x 76 cm, l. u. sign. Gurlitt, etw. rest., doubl. - Landschafts- und Bildnismaler sowie Graphiker. G. lernte in Hamburg bei S. Bendixen und studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u.a. bei C. W. Eckersberg. Später arbeitete er in Italien, München, Kopenhagen, Düsseldorf, Berlin, Wien, Gotha und Dresden sowie für mehrere europäische Monarchen. Seine Landschaftsmalerei wurde prägend für viele jüngere Künstler, darunter die Brüder Achenbach. Mus.: Hamburg, Berlin, München, Dresden, Oldenburg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Schulte-Wülwer/Hedinger: L. G. - Porträts europäischer Landschaften in Gemälden und Zeichnungen, 1997.

Louis Gurlitt: In Norditalien

In Norditalien

Lot-Nr. 479

Nachverkauf

Aufrufpreis: 4.000,00 €

Gebot abgeben Drucken

In Norditalien
In Norditalien

Ein Gebot für "In Norditalien" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen