Fayenceteller 'Allegorie des Herbstes'

Alfons Mucha (Eibenschütz/Mähren 1860 - Prag 1939)

Lot-Nr. 593

Aufrufpreis: 1.500,00 €

1897. Polychrome Fayence nach einer Vorlage von Alfons Mucha. Dekorative Figur einer sitzenden jungen Frau, umgeben von feiner Ornamentik. Sign. und dat. 'Mucha 97'. Rest., montiert. Teller: Dm. 31 cm. - Tschechischer Graphiker und Plakatkünstler, einer der bedeutendsten Künstler des Jugendstils. Mus.: Prag (Mucha-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a.

Alfons Mucha: Fayenceteller 'Allegorie des Herbstes'

Lot-Nr. 593

Nachverkauf

Aufrufpreis: 1.500,00 €

Gebot abgeben Drucken

Fayenceteller 'Allegorie des Herbstes' - Bild 1 Fayenceteller 'Allegorie des Herbstes' - Bild 2

Ein Gebot für "Fayenceteller 'Allegorie des Herbstes'" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen