Fayenceteller 'Allegorie des Herbstes'
Alfons Mucha (Eibenschütz/Mähren 1860 - Prag 1939)
Lot-Nr. 593
1897. Polychrome Fayence nach einer Vorlage von Alfons Mucha. Dekorative Figur einer sitzenden jungen Frau, umgeben von feiner Ornamentik. Sign. und dat. 'Mucha 97'. Rest., montiert. Teller: Dm. 31 cm. - Tschechischer Graphiker und Plakatkünstler, einer der bedeutendsten Künstler des Jugendstils. Mus.: Prag (Mucha-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a.
Alfons Mucha: Fayenceteller 'Allegorie des Herbstes'
Lot-Nr. 593