Das Kanonenboot Panther

Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931)

Das Kanonenboot Panther

Lot-Nr. 519

Ergebnis : 1.300 €

Gouache, 20 x 34,5 cm, r. u. sign. Willy Stöwer, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. Auf dem Rückseitenschutz handschriftlicher Vermerk des ersten Eigentümers, des Konstrukteurs der 'Panther'. - Mit der Entsendung des Kanonenbootes nach Agadir in Marokko 1911, dem 'Panthersprung', versuchte Kaiser Wilhelm II. gegenüber Frankreich koloniale Gebietsansprüche in Afrika durchzusetzen. - Provenienz: Geschenk des Künstlers an den Konstrukteur der 'Panther'; zuletzt Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Marinemaler und Illustrator. S. arbeitete u.a. im Auftrag von Kaiser Wilhelm II., der einer seiner größten Verehrer war und den der Künstler auf mehreren Reisen begleitete. S.s Darstellung des Untergangs der Titanic wird bis heute reproduziert. 1907 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Lit.: Thieme-Becker u.a.

Willy Stöwer: Das Kanonenboot Panther

Das Kanonenboot Panther

Lot-Nr. 519

Ergebnis : 1.300 €

Das Kanonenboot Panther
Das Kanonenboot Panther