Märkische Landschaft bei Löcknitz

Otto Pippel (Lodz 1878 - Planegg 1960)

Lot-Nr. 338

Aufrufpreis: 1.800,00 €

Öl/Lw., 110 x 97,5 cm, r. u. sign. Otto Pippel, verso betitelt. - Nachhaltig vom Impressionismus beeinflußter deutscher Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler. P. studierte ab 1896 in Straßburg, Karlsruhe und Dresden, u.a. bei G. Kuehl. Er unternahm Reisen nach Rußland und Italien, in Paris fand er 1908 zum Impressionismus. Ab 1908 lebte er in Planegg bei München. Mus.: München, Bonn, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Otto Pippel: Märkische Landschaft bei Löcknitz

Lot-Nr. 338

Nachverkauf

Aufrufpreis: 1.800,00 €

Gebot abgeben Drucken

Ein Gebot für "Märkische Landschaft bei Löcknitz" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen