Ringelreihe

Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956)

Ringelreihe

Lot-Nr. 341

Aufrufpreis: 2.000,00 €

1908. Radierung und Aquatinta, 21,5 x 26,5 cm, r. u. sign. Emil Nolde, etw. besch., unter Passepartout und Glas gerahmt. - Für das Werk: © Nolde Stiftung Seebüll. - Literatur: WVZ: Schiefler/Mosel 104. - Maler, Graphiker und Bildhauer, einer der bedeutendsten Künstler des deutschen Expressionismus. Nach Besuch der Sauermannschen Schnitzschule in Flensburg war N. in der Schweiz und in München tätig. Der Druck seiner Bergpostkarten sicherte ihm zunächst ein Auskommen. Da ihn die Münchener Akademie ablehnte, studierte er an der Malschule von A. Hölzel, es folgte 1899 ein Aufenthalt an der Académie Julian in Paris. Er lebte danach in Kopenhagen und Berlin, wo er 1906/07 kurzzeitig der 'Brücke' angehörte. 1910 war er unter den Gründern der 'Neuen Secession' in Berlin. Ab 1926 errichtete er in Seebüll sein mittlerweile weltberühmtes Atelierhaus. Seine Werke wurden u.a. auf der Documenta I bis III gezeigt und befinden sich heute in den bedeutendsten privaten u. öffentlichen Sammlungen. Mus.: Seebüll (Nolde-Stiftung), Berlin (Neue Nat.-Gal., Brücke-Mus.), München (Pinakothek der Moderne), Wien (Belvedere), Essen (Folkwang-Mus.), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Hamburg (Kunsthalle) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Emil Nolde: Ringelreihe

Ringelreihe

Lot-Nr. 341

Aufrufpreis: 2.000,00 €

Gebot abgeben Drucken

Ringelreihe
Ringelreihe

Ein Gebot für "Ringelreihe" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen