Wissen Sie

Horst Janssen (Hamburg 1929 - Hamburg 1995)

Wissen Sie

Lot-Nr. 284

Ergebnis : 1.300 €

Bleistift- und Buntstiftzeichnung, 19 x 11,5 cm, monogr. und dat. JH 28.11.83 sowie gewidmet, unter Glas gerahmt. - Provenienz: Geschenk des Künstlers an den verstorbenen Bruder des Einlieferers. - J. war als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. Er studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse für Freie und Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet und Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt und Goya und erhalten eine individuelle Prägung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, S. Blessin: H. J. Leben und Werk u.a.

Horst Janssen: Wissen Sie

Wissen Sie

Lot-Nr. 284

Ergebnis : 1.300 €

Wissen Sie
Wissen Sie