Großer Tafelaufsatz mit Amoretten

Ernst August Leuteritz (Meissen 1818 - Meissen 1893)

Lot-Nr. 651

Ergebnis : 2.000 €

Meissen, das Modell von 1870/80, zeitnahe Ausführung. Porzellan, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Auf geschweiftem, separatem Sockel prunkvoller Aufsatz, der Schaft mit 8 Amoretten als Jahreszeiten, durchbrochene Aufsatzschale mit plastischen Blütenranken. Tlw. best. Modellnr. 605, Schwertermarken. Aufsatz: H. 43 cm, Sockel: H. 10 cm. - Deutscher Bildhauer und Modelleur, ausgebildet an der Kunstakademie in Dresden, 1849-1886 'Chefdesigner' an der Meissener Manufaktur, zählte zu den produktivsten Modelleuren des Historismus.

Ernst August Leuteritz: Großer Tafelaufsatz mit Amoretten

Lot-Nr. 651

Ergebnis : 2.000 €

Großer Tafelaufsatz mit Amoretten - Bild 1 Großer Tafelaufsatz mit Amoretten - Bild 2