Sonnenbaden

John Sloan (Lock Haven/Pennsylvania 1871 - Hanover/New Hampshire 1951)

Sonnenbaden

Lot-Nr. 328

Aufrufpreis: 8.000,00 €

Öl/Holz, 23 x 33 cm, r. u. sign. John Sloan. - Amerikanischer Maler, Radierer und Zeichner irischer Abkunft. Er begann seine Laufbahn als Illustrator und studierte an der Pennsylvania Academy of Fine Arts. Ab 1906 unterrichtete er an der New York School of Art, wo u.a. E. Hopper zu seinen Schülern gehörte. S. gehörte zu den Mitbegründern der 'Ashcan'-Künstlergruppe, die sich Szenen aus dem Alltagsleben vor allem New Yorks zum Thema setzten. Mus.: New York (Whitney Museum of American Art, Brooklyn Museum), Washington, D.C. (The Philipps Collection), Madrid (Museo de Arte Moderne) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Brooks/Van Wyck: J.S. - A painters life, 1955, Loughery: J.S. - Painter and rebel, 1997 u.a.

John Sloan: Sonnenbaden

Sonnenbaden

Lot-Nr. 328

Nachverkauf

Aufrufpreis: 8.000,00 €

Gebot abgeben Drucken

Sonnenbaden
Sonnenbaden - Bild 1 Sonnenbaden - Bild 2

Ein Gebot für "Sonnenbaden" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen