Hugo del Caril

Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956)

Hugo del Caril

Lot-Nr. 340

Aufrufpreis: 2.500,00 €

1908. Radierung und Kaltnadel, 30,5 x 24 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. Emil Nolde 08, l. u. Signatur des Druckers Felsing sowie bez. 'Zweiter Zustand 3. Druck', unter Passepartout und Glas gerahmt. - Das Werk enstand in einer Auflage von wahrscheinlich nicht mehr als 30 Exemplaren. - Für das Werk: © Nolde Stiftung Seebüll. - Literatur: WVZ: Schiefler/Mosel 88. - Maler, Graphiker und Bildhauer, einer der bedeutendsten Künstler des deutschen Expressionismus. Nach Besuch der Sauermannschen Schnitzschule in Flensburg war N. in der Schweiz und in München tätig. Der Druck seiner Bergpostkarten sicherte ihm zunächst ein Auskommen. Da ihn die Münchener Akademie ablehnte, studierte er an der Malschule von A. Hölzel, es folgte 1899 ein Aufenthalt an der Académie Julian in Paris. Er lebte danach in Kopenhagen und Berlin, wo er 1906/07 kurzzeitig der 'Brücke' angehörte. 1910 war er unter den Gründern der 'Neuen Secession' in Berlin. Ab 1926 errichtete er in Seebüll sein mittlerweile weltberühmtes Atelierhaus. Seine Werke wurden u.a. auf der Documenta I bis III gezeigt und befinden sich heute in den bedeutendsten privaten u. öffentlichen Sammlungen. Mus.: Seebüll (Nolde-Stiftung), Berlin (Neue Nat.-Gal., Brücke-Mus.), München (Pinakothek der Moderne), Wien (Belvedere), Essen (Folkwang-Mus.), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Hamburg (Kunsthalle) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Emil Nolde: Hugo del Caril

Hugo del Caril

Lot-Nr. 340

Nachverkauf

Aufrufpreis: 2.500,00 €

Gebot abgeben Drucken

Hugo del Caril
Hugo del Caril

Ein Gebot für "Hugo del Caril" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen