Schaufelraddampfer

Johann Baptist Weiß (München 1812 - München 1879)

Schaufelraddampfer

Lot-Nr. 513

Aufrufpreis: 1.200,00 €

1853. Öl/Holz, 42 x 59 cm, r. u. sign. J. B. Wß 53, - Deutscher Marinemaler. W. bereiste Skandinavien, Russland, England und Griechenland. Er malte in Zusammenarbeit mit A. Achenbach für Maximilian Herzog von Leuchtenberg eine 'Meeresküste mit Leuchtturm'. Mus.: München (Neue Pinakothek) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Johann Baptist Weiß: Schaufelraddampfer

Schaufelraddampfer

Lot-Nr. 513

Aufrufpreis: 1.200,00 €

Gebot abgeben Drucken

Schaufelraddampfer
Schaufelraddampfer - Bild 1 Schaufelraddampfer - Bild 2

Ein Gebot für "Schaufelraddampfer" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen