Schaufelraddampfer
Johann Baptist Weiß (München 1812 - München 1879)
Lot-Nr. 513
1853. Öl/Holz, 42 x 59 cm, r. u. sign. J. B. Wß 53, - Deutscher Marinemaler. W. bereiste Skandinavien, Russland, England und Griechenland. Er malte in Zusammenarbeit mit A. Achenbach für Maximilian Herzog von Leuchtenberg eine 'Meeresküste mit Leuchtturm'. Mus.: München (Neue Pinakothek) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Johann Baptist Weiß: Schaufelraddampfer
Schaufelraddampfer
Lot-Nr. 513