Wäscheaufhängen

Carl Andreas Lange (nach 1949)

Wäscheaufhängen

Lot-Nr. 361

Ergebnis : 1.500 €

1949. Öl/Lw., 32 x 40,5 cm, l. u. monogr. und dat. CAL 49, auf dem Rahmen Fragment eines Etiketts der Großen Deutschen Kunstausstellung München. - Provenienz: Aus dem Nachlass der Tochter des Künstlers. - Deutscher Maler. Den wenigen Zeugnissen nach war der Künstler zwischen 1936 und 1949 in Leipzig tätig, ein Gemälde weist auf einen Aufenthalt in Trier 1935 hin. Sein neusachlicher Stil dürfte der Kunstdoktrin der damaligen Machthaber kaum entsprochen haben. Der jahrzehntelang in Vergessenheit geratene L. wartet auf seine Wiederentdeckung.

Carl Andreas Lange: Wäscheaufhängen

Wäscheaufhängen

Lot-Nr. 361

Ergebnis : 1.500 €

Wäscheaufhängen
Wäscheaufhängen