Drei Frauen

Carl Andreas Lange (nach 1949)

Drei Frauen

Lot-Nr. 359

Verkauft

1932-36. Öl/Lw., 120 x 90 cm, r. u. sign. und dat. Carl Andreas Lange 32-36, auf dem Keilrahmen betitelt sowie Name und zwei Adressen des Künstlers, min. rest. - Provenienz: Aus dem Nachlass der Tochter des Künstlers. - Deutscher Maler. Den wenigen Zeugnissen nach war der Künstler zwischen 1936 und 1949 in Leipzig tätig, ein Gemälde weist auf einen Aufenthalt in Trier 1935 hin. Sein neusachlicher Stil dürfte der Kunstdoktrin der damaligen Machthaber kaum entsprochen haben. Der jahrzehntelang in Vergessenheit geratene L. wartet auf seine Wiederentdeckung.

Carl Andreas Lange: Drei Frauen

Drei Frauen

Lot-Nr. 359

Verkauft

Drei Frauen
Drei Frauen