Gruppe 'Vier Gärtnerkinder'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Gruppe 'Vier Gärtnerkinder'

Lot-Nr. 628

Zuschlag: 500,00 €

Meissen, das Modell von Kaendler und Reinicke, um 1767, Ausführung um 1860. Porzellan, farbig staffiert. Auf einem Sockel mit Festondekor 4 Gärtnerkinder mit Blumen und Gartengeräten. Modellnr. 'B 60', Presszahl '72'. Schwertermarke. Rest., Chips. H. 25 cm. -

Johann Joachim Kaendler: Gruppe 'Vier Gärtnerkinder'

Gruppe 'Vier Gärtnerkinder'

Lot-Nr. 628

Zuschlag: 500,00 €

Gruppe 'Vier Gärtnerkinder'
Gruppe 'Vier Gärtnerkinder'